Noticias 2018

Este domingo el MIO te acerca a los diferentes puntos de votación

Boletín 69 - 15 de Junio de 2018

Este domingo 17 de junio los colombianos tienen de nuevo una cita con la democracia, esta vez con la segunda vuelta presidencial.  De esta manera a todas las personas que van a ejercer su derecho al voto, se les recomienda dirigirse temprano a sus lugares de votación, recargar la tarjeta MIO en los puntos más cercanos a sus viviendas, los cuales pueden consultar en la página web www.mio.com.co y hacer uso del Sistema, con el fin de evitar congestiones.

El MIO los días domingos presta servicio desde las 6:00 a.m. hasta las 10:00 p.m.

A continuación se relacionan, de acuerdo con la Registraduría de Cali, los sitios de mayor afluencia de votantes y las opciones de rutas del MIO que los acercan.

Sitios de mayor concentración y rutas del MIO

PUNTOS DE VOTACIÓNRUTAS DEL MIO
C.A.M.Av. 2N Cl. 10 Y 11A01A-A05
Colegio OdontológicoCl. 13N #3N-13A01A-A05
Asamblea DepartamentalCl. 9 #8-60 Edif. San LuisA02-A06
Escuela Carlos A. SardiKr. 5 #2-69A02-A06
Normal Superior Los FarallonesCr. 22 #2 Oeste-65A03
Escuela Francisco José De CaldasCr. 4 Oeste # 12A-59A04
Coliseo Bajo AguacatalCl. 8 Oeste #14-04A06
Colegio Santa Isabel De HungríaAv. 9 Oeste No 19C 1- 100 AguacatalA06
Academia José María CabalCalle 2C Oeste No. 83 – 20A12A
Escuela República Del BrasilCl. 43N No 7N-03A12A
Escuela Magdalena Ortega De NariñoCl. 4 Oeste No 94-56A12B
Escuela La EsperanzaCr. 94 #1A-71 OesteA12B
Universidad De San BuenaventuraAv. 10 De Mayo La UmbríaA14B
Colegio BenetCr. 106 Cl17 Esq. Avenida CascajalA19A
Sede Cecilia Muñoz RicaurteCl. 78N #8N-02A21-A33
Escuela Brisas De Los ÁlamosAv. 2 BN Cl 72 ANA22
Institución Educativa Santa CeciliaCl. 61 AN No. 2GN-62A23
Escuela Celmira BuenoCl. 62B No. 1A9-250A32-A36
Escuela Mariano Ospina PérezCl. 67 Cr. 2A32-A36-P40B
Escuela Las AméricasCl. 82A Cr. 3NA33
Escuela Pablo Emilio CaicedoCr. 5 Dg. 7N-39A33
Escuela Atanasio GirardotCl. 70C No. 1A 3-00A34
Santa Isabel De HungríaCl. 73A No. 1A2-165A35A
SENACl. 52 2B-15A37A-A37B-P40B-P82
Escuela María PanessoCl. 46C #3-00A37A-P40B-P82
Colegio PotrerograndeCr. 28E Entre Cl. 123 Y 124A41A
Santa Isabel De HungríaC. 119 Con Cr. 23 EsquinaA41A-A47-P51-P84A
Fundación Colegio NariñoCr. 24 F #82-90A41A-A47-P84A
Escuela Antonio Maceo PízamosCr. 28G # 122 D- 00A41A-A57
Santa Isabel De Hungría CalimioCl. 123 # 26 M3-01A41A-P51-P84A
Colegio Fray Luis Amigo – Fe y AlegríaCl. 116 No. 26k1-15A44A-P51
Colegio Parroquial San FranciscoCr. 27 D No. 107 B-16A44A-P51-P84A-A57
Institución Educativa PuertaCl. 84 No. 26B- 04A44B
Escuela La AnunciaciónCr. 26A #74-00A44B-P84B
Colegio San Francisco de AsísCl. 52 con Cr. 15A45B
Institución Educativa Manuel María Mallarino CeibasCr. 7l Bis No. 63-01A45B
Escuela Carlos Holguín SardiCr. 7 D Bis Cl. 64A45B
Escuela Marco Fidel SuárezCr. 16 #6-61A45B-P24B
Colegio León De GreiffCl. 51 No. 12A-30 Villa ColombiaA45B-P24B-P40A
Colegio Fundación CompartirCr.25A #89 A-16A47-T42-A44A-A47
Colegio Jesús Villafañe FrancoCl. 72 P con Cr. 26H2A53
Escuela Santa RosaCl 72x No 28 3-35A53-A57-P12A-P47A-P47C-P51-P84A-P84B
Institución Educativa Nuevo LatirCl. 76 No. 28-20A57-P12A-P47A-P47C-P51-P84A-P84B
Escuela CelaneseCl. 5 Oeste #38 B-28A70
Sede Los CristalesCl. 11 Oeste #24C-50A70
Instituto Para Niños Ciegos y SordosCr. 38 # 5 B1-39A70-A76
Escuela Portete de TarquíCl. 1 #73-00A71-A78A
Escuela República De PanamáDg. 48 #12-06 OesteA72A
Escuela Juan Pablo IICl. 1 Oeste #78-23A73
Colegio PolitécnicoCr. 62 #2-28A73
Escuela Álvaro Escobar NaviaCr. 73D #1B-65A73
Universidad CooperativaCr. 73 #2A-80A73
Instituto Central De ComercioCr. 73 No. 3C -65A73-A78A
Escuela Simón BolívarCl. 1 Oeste #42A-94A76
Escuela Luis López de MesaCl. 3 Oeste #42 B-44A76
Univalle Sede San FernandoCl. 4B #36-00A76
Colegio Santa María Stella MarisCr. 38B No. 3-190 B. Santa IsabelA76
Institución Educativa Juana de Caicedo y CueroCl. 1 Oeste # 50-85A76
Institución Educativa Eustaquio PalaciosCr. 52 No. 2-51A76
Santa Isabel De HungríaCr. 54 No. 41-47A77
Sena CDTICl. 72 K 26J-97A85
Institución Educativa Marice SinisterraCl.39 No. 25 A -43A85
Colegio Hernando Navia VarónCr. 26P #50-39A85
Escuela Cristóbal ColónCl. 44 #47A-16D51
Institución Educativa Llano VerdeCr. 47 Cl. 57 EsquinaD51
Colegio Miguel Camacho PereaAv. 3N # 44N-100E21
Escuela Miguel Camacho PereaCr. 28 No. 72F-09E21
Escuela 25 de JulioCl. 6 #59 A-51E21-E41-P47C-P72-T31-P27D
Colegio AmericanoCr. 89 # 4 C-35 MeléndezE21-P27C-T31-A12A-A12B
Institución Educativa Alberto Carvajal BorreroCr. 14 No. 58-00E41-P27C-T40-T47B
Instituto Técnico Comercial Las AméricasCr. 12 No. 38-58E41-T40-T47B
Univalle Sede MeléndezCl.13 No. 100 – 00P10A
Colegio Los ÁndesCr. 70 #12-55P10A
Institución Educativa Normal Superior SantiagoCr. 33A No. 12-60P10A-P72
Colegio Reyes CatólicosCl. 13 C No. 70-72P10B-P10D
Colegio José María Vivas BalcázarCl. 14 No. 48 A – 32P10B-P10D
Escuela San RoqueCr. 32A #15A-59P10B-P10D
Centro Parroquial San Juan BautistaCr. 42 No. 13B-35P10B-P10D
Institución Educativa Antonio José CamachoCr. 16 No. 12-00 B. GuayaquilP10B-P10D-T31-P27D-P30A-T47B-T57A-T40-P10A-A01A-P72
Colegio InemCr. 5N #61-126P12A
Colegio Madre Siffredi-feCr. 39 E No. 54-02P12A
Escuela San LuisCl. 72 #1 B-03P12A
Unidad Deportiva PetecuyCl. 74 #1C1-75P12A
Colegio Vicente Borrero CostaCl. 76 N. Cr. 7sP12A
Escuela San JorgeCr 1I # 74-23P12A
Colegio Santa Isabel Hungría Alfonso LópezCr. 7H Bis No. 76-25 Alfonso LópezP12A
Polideportivo Los GuadualesCr. 9 N #71-35P12A-P21B-P24A-P27C-P30A
Institución Educativa Rodrigo Lloreda- IntenalcoCl. 38 A No. 47A-45P12A-P21B-P47C-P51
Institución Educativa Juan BautistaCl. 74 No. 9-19P12A-P24A-P24B-P40A
Escuela Manuel María MallarinoCr. 9A # 78-14P12A-P24A-P24B-P40A
Institución Educativa Carlos Holguín MallarinoCl. 55A No. 30B-50P12A-P47A
Institución Educativa Gabriel García MárquezCr. 29B No. 54-00P12A-P47A
Escuela Niño Jesús de AtochaCl. 83 No. 28 E3-05P12A-P47A
Colegio Los LagosCl. 72U #26-H3-15P12A-P47A-P47C-A53
Institución Educativa Monseñor Ramón ArcilaDg. 26I No. 80A-18P12A-P47A-P47C-P84B
Escuela Raúl Silva HolguínDg. 26k #T83-24P12A-P47A-P47C-P84B
Colegio ComfandiCl. 34 No. 83B-50P21A
Escuela República de ArgentinaCr 11D No. 23-49P21A
Escuela Alfredo Vásquez CoboDg. 23 # Tr. 25-25P21A-P27C
Escuela Marino Rengifo SalcedoCl. 26B No. 44-11P21A-P47A-P52D-P47B
Institución Educativa 10 de MayoCr. 25A No. 26A-13P21A-P52D
Institución Educativa Siete de AgostoCl. 72 No. 11C-27P21B-P27C-P40B
Institución Educativa Libardo Madrid ValderramaCr. 41H # 39-73P21B-P47A-P51
Escuela Pablo NerudaCr. 39B #38-44P21B-P47A-P51
Institución Educativa Julio de Caicedo y TéllezCl. 59 No. 24E-40P21B-P47B
Escuela Bartolomé LoboguerreroCl. 71 No. 26eE25P21B-P47B
Colegio Enrique Olaya HerreraCl. 71 #25 A-15P21B-P47B-A85
Escuela Tres de JulioCl. 70 C #1F-00P24A
Escuela Ana María VernazaCl. 72B #8B-37P24A-P24B-P40A
Escuela Los FarallonesCr. 7J #72-10P24A-P40B-P12A
Sede San Vicente de PaulCr. 2B No. 45A – 20 SalomiaP24B
Club de Leones La MercedCl. 44 N #3D-40P24B
Escuela Rafael ZamoranoCr. 2N #45AN-12P24B
Academia de Dibujo ProfesionalCl. 27 N #6BN-50P24B
Colegio Santa FeCl. 34 #17 B-41P27C
Escuela Manuel RebolledoDg. 23 #17F-00P27C
Escuela Camilo TorresCr. 24 #10A-98P27C
Colegio Rafael Navia VarónCl. 11 # 46-40P27C-P47A-P10A-P72
Centro Cultural Colombo AmericanoCr. 53 No. 11 A -00P27C-P47A-P47B
Escuela General Carlos AlbánCl. 18 A #24 – 65P27C-P80A
Colegio Santa LibradaCl. 7 #14A-06P27D
Unidad deportiva Panamericana cancha de TejoCl. 9 con Cr. 38P27D
Escuela Gran ColombiaCr. 24 #7-74P27D
Inst. Univ. Antonio José CamachoAv. 6N # 28-102P27D-P30A
Liceo Departamental FemeninoCr. 37A #8-38P27D-P47A-P47B
Escuela República de MéxicoCl. 20 #5-63P40B
Escuela Fernando VelascoCl. 23 #44A-16P47A-P47B
Agustín Nieto CaballeroCr 37 # 26c-51P47A-P47B
I.E. Carlos Holguín LloredaCr. 40 No. 18-85P47A-P47B
I. E. Ciudad ModeloCr. 40B No. 31C-00P47A-P47B-P80A
Escuela Olaya HerreraCl. 51 #40A-08P47C
I.E. Técnico Industrial Comuna 17Cr. 53 No. 18A-25P47C
Escuela José Ramón BejaranoCr. 32A #49-00P47C
Escuela Luis Carlos RojasCr. 56 #13F-40P47C
C.V.C.Cr 56 #11-36P47C
Colegio Ciudad CórdobaCl. 50 #50-00P47C-P52D
Sede Cristo MaestroCl. 44 Cr. 41FP47C-P52D-P12A
Escuela Sofía CamargoCr. 51 Cl. 12 A OesteP47C-P72
I.E. Elías Salazar GarcíaCl. 108 No. 26H1-11P51
Escuela Gabriela MistralCr. 27D N° 95-06P51-P84A-P84B-A57
Sede Manuela BeltránCr. 2 No. 34 -23P52A
Colegio Santo TomásCl. 34 #3 N 15P52A
Centro de Capacitación Don BoscoCr. 31 No. 39-42P52A
Colegio Parroquial Señor de Los MilagrosCr. 33 No 42C-11P52A
Escuela Rodrigo LloredaCr. 30 #44A-21P52A
Escuela El DiamanteCr. 31 #41-00P52A
Escuela Ciudad de CaliCl. 46 #28F-31P52A
Edificio Ferrocarriles NaciónAv. 3N #23N-59P52A-P52D
Colegio HispanoamericanoAv. 3 CN #35N-55P52A-P72
Colegio La PresentaciónCr. 28 B # 33E-39P52A-T50-T57A
Cárcel VillanuevaTr. 25 #31-116P52A-T50-T57A-P21A
Escuela Carlos Holmes TrujilloCl. 44 Cr. 43P52D
Escuela Nuestra Señora de Los RemediosCr. 17D No 18-46P52D-T50-T57A-P21A
Escuela Susana VinascoCl. 31 Cr. 33AP80A
CDI Madre Alberta Fe y AlegríaDg. 30 #32B-49P80A
Colegio La Santísima TrinidadCr. 18 #15-41P80A
Escuela José Vicente ConchaCr. 30A #30A-37P80A
Escuela Olga Lucia LloredaCr. 23A #13B-11P80A-P10B
Escuela Fenalco AsturiasCl. 44 #25A-12P82
Escuela Mario LloredaCr. 1D #51-16P82-A37A
Escuela José Antonio GalánCl. 41N #3N-11T31
Coliseo El PuebloCr. 52 entre calles 2 y 3T31-E21-E41-P47A-A76
I.E. Benjamín HerreraCl. 26 No. 12-34T47B-T40-E41-P21A

Síganos en nuestras redes sociales:

 
Tamaño de la letra
Contrastes