Noticias,  Noticias 2019,  Sin categoría

Metro Cali premió a los colaboradores por prestar un mejor servicio del MIO

Boletín número 179

En las instalaciones de Metro Cali se llevó a cabo la décima entrega de los Premios Excelencia MIO, Pasión por el servicio, a los colaboradores que se destacaron por su compromiso con el Sistema Integrado de Transporte Masivo de la ciudad.

Fruto del trabajo por mejorar la prestación del servicio, fortaleciendo sus competencias y habilidades, en esta última premiación del 2019, se destaca y se reconoce la labor del personal que tiene contacto directo con los usuarios.

“Estos premios son un estímulo para que nuestros colaboradores todos los días salgan a prestar un servicio con calidad y amabilidad, que se vea reflejado en la satisfacción de los caleños. Reconocemos la vocación de servicio de nuestros colaboradores y hoy destacamos su labor”, indicó Víctor León Gómez, jefe de Servicio al Cliente y Mercadeo de Metro Cali.

El ente gestor del MIO y las cinco empresas concesionarias destacaron la labor del personal de áreas como control de la operación y atención a los usuarios.

En esta versión de los Premios Excelencia MIO se destacó la labor de 90 colabores de diferentes áreas que tienen relación directa con el servicio del Sistema: 60 operadores, 14 personas de servicio al cliente, 8 taquilleras, 3 controladores de operaciones, 3 inspectores de vía y, por primera vez, se premió a los auxiliares de servicio generales en estaciones como un reconocimiento a su trabajo. Dos de ellos, fueron galardonados.

Durante el desarrollo de la entrega de los premios, se contó con la presentación de la orquesta Sabor Masivo, la cual es conformada por operadores del MIO, y quienes el pasado 25 de diciembre participaron en el Salsódromo, evento que abrió la versión 62 de la Feria de Cali. Estos artistas por un espacio de media hora deleitaron con sus canciones tanto a los colaboradores premiados como a sus familias y asistentes a la premiación.

Asesores de servicio

Jaqueline Marín Cuéllar

Andrés Mauricio White Alomía

Rodrigo Loaiza Hernández

Ingri Tatiana Parra Acosta

Taquillera

Yolanda Dangely López Dorado

Paula Andrea Taborda Márquez 

María Eugenia Landázuri 

Francia Elena Mercado     

Hebert Mondragón Panesso       

Johana Andrea Urrea Fernández

Licette Motato Grajales     

Yamileth Acosta

Auxiliares de servicios generales en estaciones   

Jorge Luis González

Camel Castaño Zapata

OSC

Luis Alberto Ortiz Reinel

Luis Carlos Quintana Córdoba

Miguel Ángel Rincón Urbano

Jhon Sebastián Buitrago Carmona

Édinson Fernando López

Sebastián Estupiñán Vargas

Controladores de la operación

Andrés Felipe Gutiérrez Saavedra

Cristian Mauricio Castrillón Escobar

Yenny Pahola Sinisterra Benítez

Inspectores de vía

Jéfferson Alberto Ortiz Lozano

Warinton Castro

Diego Hernán Quigua Alderete

 Contact center

Eunize Fernández Portilla

Mirian Daniela Díaz

Agente CICAC

Angie Julieth Lozano

Paola Andrea Muñoz

Operadores

José Alejandro Ferreira Vásquez          

Everth Caicedo Valencia

Ferney Briche Beltrán                                  

Heriberto Triviño Rengifo                            

Juan Carlos Bautista Alegrías                       

Édinson Nicolás Sánchez Bergara               

Juan Carlos Sinisterra Landázuri                 

Eduard Abdú Loaiza Benavides                    

Wilmer Zapata                         

Deyby Ceballos Valencia                                    

Luis Eduardo Prado Caballero  

Alexánder Martínez Ordóñez  

Norbey Carabalí Mesú                                       

James Baena Villegas                                         

Jair Caicedo Castaño                                        

Carlos Octavio López Acevedo                          

Francisco Antonio González Ordóñez             

Raúl Antonio Giraldo Giraldo   

Didier Rodríguez Coronado                              

Giovanni Ibarra Vallecilla         

Fernando Ordóñez Ordóñez                               

Jorge Elías Mosquera Mayoral                                

Yimi Alberto Quiceno Marín                                      

José Willian Perea Asprilla                                          

Jonhatan Penagos Serrano       

Róbinson Otálvaro Jaramillo                                      

Jorge Alonso Pineda Ruales                                       

Jorge Luis Tobar Rodríguez                                      

César Oswaldo Suárez Camargo                                    

Oscar Mauricio Ortiz Guzmán         

Miller Asprilla Mosquera

Willian Montoya Moncada                    

Miguel Ángel Díaz Calderón                     

Gabriel Paz Castillo                                

Iván Alberto Romero Ayala                     

Jhon Jairo Orozco                                       

Hugo Alexánder Álvarez                            

Édinson Amir López Pasinga                  

Arnulfo Noguera Muñoz                           

Gonzalo Restrepo Giraldo

Javier Muñoz 

Juan Carlos Arbeláez Rangel

Rigoberto Idrobo Montenegro 

Einsenhower Osorio Villadiego 

Ruber Yobany Lemos Figueroa

Yohny Ferney Narváez Parra

José Emiliano Ascue Jumbe   

William Efrén Ahumada Muñoz 

Raúl Albeiro Ipiales Mambuscay                              

Éver Ángel Bustos                      

Álvaro Victoria Escobar            

Carlos Evelio Chaurra Hernández       

Luis Alberto Chaspuengal Bernal 

Eduardo Herrera Buriticá          

Sixto Tulio Montaño Mina        

Henry Orlando Meléndez Caicedo 

Evertht Erranova Zúñiga                                            

Miguel Fernando Reyes Aragón 

Róbinson Marulanda Tonuzco

Fredy Antonio Montenegro Bustamante